+7 (812) 702-79-95


Отопление дома и квартиры: современные тенденции

    Современные тенденции в квартирном отоплении предполагают более тонкое удовлетворение температурных предпочтений и, конечно же, экономию энергии.

Итак, как сделать дом теплым?

     Погодные условия постоянно изменяются в течение отопительного сезона, и единственного правильного варианта отопления для всех условий не существует. Лучшим решением является комбинация  нескольких принципиально разных отопительных приборов и использование наиболее подходящих из них в текущих погодных условиях. Причём, если для рабочего места интересны температурные условия только в рабочее время (с 9 до 18 часов или около того), то для дома температура важна всегда. Ведь кроме взрослых, которые весь день отсутствуют, в доме обитают маленькие дети, старшее поколение, домашние животные, чувствительные к температуре растения, рыбы в аквариумах и т.п.
    В нашем умеренно холодном климате обычную городскую квартиру с центральным отоплением при очередном ремонте неплохо дооснастить теплыми полами в местах, где по ним ходят босиком,  инфракрасными обогревателями в местах где сохнет одежда или есть сквозняк, конвекторами вдоль холодных стен. Масляные обогреватели или тепловентиляторы обычно не планируют для постоянного обогрева, а применяют при необходимости, и их всегда можно купить вместе с едой в гипермаркете или с доставкой из интернет-магазина.
    Переплачивая за избыточные, на первый взгляд, отопительные приборы, мы получаем значительный выигрыш в комфорте и надёжности даже при "бюджетной" реализации дополнительного отопления  недорогими или маломощными изделиями.
    Рассмотрим несколько типичных погодных периодов с точки зрения температуры.
1) До-отопительный сезон. Август-сентябрь. Ночью - заморозок. Днем - летнее солнце. Ночью используем местное отопление: электрические конвекторы, инфракрасники,тепловентиляторы, теплый пол - что удобней и уместней.
2) До-отопительный сезон. Сентябрь-октябрь. Ветер и дожди. Прохладно и днём и ночью. Почти всегда включено что-либо из перечисленного выше, начинаем обращать внимание на экономию электричества.
3) Стартует отопление. Поначалу нестабильно, иногда избыточно. Снаружи по прежнему - ветер и дожди. Прохладно днём, ночью холодно. Эпизодически требуется местный обогрев от холода и для просушки вещей.
4) Типичная зима. Справляется штатное отопление в правильно спроектированных домах.
5) Морозы. Проявляются недостатки проектирования отопления. Включаем местные приборы отопления в местах утечки тепла: у окон и дверей.
6) Сильные морозы. Аварийные перебои с отоплением и электричеством. Греемся всем, что есть. А также газовыми обогревателями и керосиновыми обогревателями.
7) Оттепели и весна. Опять избыточное отопление, сквозняки. Инфракрасные , теплый пол.
8) Поздняя весна. Отопительный сезон окончен. Холодные ночи, тёплые дни. См.пункты 1 и 2.
    Близкий к оптимальному вариант оснащения загородного дома/дачи можно увидеть в гостевых коттеджах наших финских соседей. Основную работу по отоплению в холодный время года выполняет тепловой насос кондиционера, как правило,мощного и надёжного, с высоким коэффициентомэффективности обогрева (C.O.P. от 4 Вт/Вт и выше). К слову сказать, кондиционеры финнам нужны не столько летом, сколько  именно зимой, для отопления. Вдоль всех окон располагаются электрические конвектора, как правило маломощные от 150 до 1000 Вт. В санузлах и прочих помещениях с плиточными полами - электрический теплый пол. Естественно, в центре гостиной - камин, настоящий или электрический (не столько для отопления, а для комфорта, для души).

     Подобным образом, выборочно используя разные отопительные приборы, оптимальные в текущих погодных условиях, можно обеспечить комфортные условия и достичь экономии энергии.

    Наш интернет-магазин "В тот же день" предлагает весь требуемый ассортимент оборудования от ведущих отечественных и иностранных производителей. Большая часть оборудования всегда есть на нашем складе в Санкт-Петербурге, который еженедельно пополняется. Редкие и специализированные изделия мы доставим Вам по предварительному заказу по телефону 244-16-79, хоть и не «в тот же день», но в четко оговоренные сроки.

Назад к списку новостей


Карта сайта


© «В тот же день». 2012
+7 (812) 939-09-62