+7 (812) 702-79-95


Оконные кондиционеры. Экстремально бюджетное кондиционирование. Часть 1.

Оконные кондиционеры – экстремально бюджетное кондиционирование.

Часть 1.
Что такое оконный кондиционер? История , достоинства и недостатки.

Хорошо, когда есть кондиционер. А что делать, когда кондиционера нет, и нет денег на его установку и согласование, а, тем не менее, прохлады хочется? Решение есть: приобрести оконный кондиционер и установить его самостоятельно в тот же день.

Принято считать оконные кондиционеры пережитком прошлого, пройденным в прошлом веке этапом развития климатической техники. Продавцы говорят, что приличные фирмы их больше не выпускают, и есть только несколько моделей от малоизвестных ОЕМ-сборщиков. Тем не менее, ниша этих приборов – кухни, торговые и другие рабочие помещения, где много других источников шума и достаточно тепло зимой, - эта ниша никуда не делась, а по простоте установки и надёжности оконным  кондиционерам по-прежнему нет равных. Ведь и сейчас  можно встретить функционирующие изделия Бакинского завода кондиционеров с гордой надписью «Сделано в СССР».

 С 30-х годов прошлого века оконные кондиционеры сильно изменились:  сменили хладагент на более экологичный, приобрели полезные электронные функции (дисплеи, таймеры, пульты, интеллектуальные процедуры самодиагностики и размораживания, различные режимы работы от тихих до мощных), научились очищать воздух самыми современными способами, стали более эффективными, тихими и экономичными. Ведущие производители в своё время довели конструкцию оконных кондиционеров до совершенства, а массовые китайские производители давно научились их «грамотно» делать. Благодаря компрессорам от японских известных, проверенных временем производителей существенно увеличилась надежность работы кондиционеров и срок эксплуатации. А процесс установки остался тем же, и он не намного сложнее, чем поменять стекло в форточке. По настоящее время оконные кондиционеры остаются самым распространенным типом кондиционеров в странах с жарким климатом. И, к слову сказать, «приличные» фирмы вовсе не отказались от оконных кондиционеров. Так как оконные кондиционеры значительно дешевле сплит-систем и не требуют профессионального монтажа, то производители часто продают их под другими торговыми марками и по другим торговым каналам, как обычную крупную и мелкую бытовую технику.   Например, один только Electrolux под брендом Frigidaire до сих пор продает в США более 40 (!) моделей оконных кондиционеров производительностью от 5,000 до 25,000. Бте/ч для помещений площадью до 150 квадратных метров.

Наш магазин предлагает несколько моделей оконных кондиционеров: Neoclima NWAC—05CM, Neoclima NWAC—07CM, Chigo CW-20C3A-N07A, Chigo CW-25C3A-N07A, Chigo CW-32C3A-P07A . Эти оконные кондиционеры относятся к последнему поколению кондиционеров и выполнены на экологически безопасном фреоне R-410. Комнатный воздух очищается от пыли, запахов и угарного газа, для этого в кондиционерах Neoclima установлен «фильтр холодного катализа» а в Chigo - «волновой экранный фильтр». Предусмотрен «режим комфортного сна» с осушением воздуха без охлаждения. Оконные кондиционеры – это самые правильные кондиционеры, они не только доводят комнатный воздух до комфортных человеку кондиций по температуре и влажности, очищают его,, а также, в ряде моделей «готовят к употреблению» и свежий воздух из-за окна.

Охлаждение воздуха происходит с мощностью от 1500 до 3200 Вт, потребление энергии при этом составляет от 520 до 1300 Вт. Циркуляция воздуха – от 240 до 500 кубометров в час.  Уровень шума – от 42 до 60 ДБ(А) в зависимости от мощности кондиционера и выбранного режима работы.  Так как кондиционер шумит и вибрирует, а весит при этом от 18 до 38 кг, то встраивать его следует в довольно прочную раму, либо прямо в стену, если помещение позволяет. Считается, что оконные кондиционеры несовместимы со стеклопакетами в окнах. На самом деле, если изначально предусмотреть размер одной из  частей окна под габариты кондиционера, то останется лишь заменить стеклопакет кондиционером насовсем или сезонно, до осени. Габаритные размеры блоков (Ш х В х Г):

380 х 320 х 470   -  Neoclima NWAC-05CM,

450 х 350 х 540   -  Neoclima NWAC—07CM,

482 х 340 х 510   -  Chigo CW-20C3A-N07A и CW-25C3A-N07A,

610 х 385 х 536   -  Chigo CW-32C3A-P07A.

Размер корпуса блока в глубину (470-540 мм) для установки некритичен.  Как правильно осуществить монтаж оконного кондиционера, описано во второй части статьи.

оконные кондиционеры

Похожие новости

Назад к списку новостей


Карта сайта


© «В тот же день». 2012
+7 (812) 939-09-62