+7 (812) 702-79-95


Монтаж кондиционера своими руками. Экстремально бюджетное кондиционирование. Часть 2.

Часть 2.
Самостоятельный монтаж оконного кондиционера своими руками. (Первая часть здесь)

Выбор и подготовка места установки. Транспортирование кондиционера. Требуемые инструменты и материалы. Подготовка. Установка. Проверка.

Оконный кондиционер – моноблок, поэтому его монтаж проще, чем в случае сплит-системы: нет необходимости в прокладке фреоновых трасс, проверке герметичности трубопроводов и т.п. Кроме того, при монтаже оконника не требуются высотные работы. Однако для нормальной работы кондиционера нужно точно соблюдать последовательность действий при монтаже.

Предварительно, пока работа не началась, обратите внимание на следующее (в процессе установки мы ещё раз затронем  эти моменты):

  • При транспортировке домой, зимнем хранении и, тем более, монтаже не следует наклонять или переворачивать кондиционер, особенно, если Вы устанавливаете его в тот же день.
  • Для кондиционера даже небольшой мощности рекомендуется проложить отдельную электропроводку и установить отдельный “автомат” в распределительном щитке.
  • На этапе выбора оконного кондиционера следует удостовериться, что его ширина меньше ширины окна.
  • Кондиционер должен быть установлен без перекоса, иначе конденсат будет стекать на пол.
  • Между корпусом кондиционера и плоскостями проема, вырезанного для его установки, не должно оставаться щелей.
  • Монтаж оконного кондиционера будет весьма трудоемким, если в доме или офисе установлены витражи или стеклопакеты в рамах из ПВХ или алюминия .
  • Кондиционер нужно прочно закрепить, иначе возрастет уровень шума при его работе.
  • Внешняя сторона кондиционера должна выступать на улицу минимум на 25-30 см
  • Расстояние от внешней панели кондиционера до ближайшего препятствия (стены) должно быть не менее 50 см, иначе циркуляция воздуха будет затруднена и холодопроизводительность кондиционера снизится.
  • Все боковые вентиляционные отверстия кондиционера должны быть открыты, по бокам от него не должно быть препятствий (боковых стен).
  • Устанавливайте кондиционер с небольшим наклоном наружу вниз (это нужно для свободного стока конденсата). Внешний край кондиционера должен быть на 1-2 см ниже внутреннего.
  • Низ кондиционера должен располагаться на высоте 75-150 см от пола.

Для монтажа оконного кондиционера (в идеале, по максимуму) может понадобиться следующий инструмент и приспособления: перфоратор; сменные патроны для разных сверл (для работы по бетону, по дереву, по металлу.), электрический лобзик, ножовка по металлу и ножовка по дереву, стамеска для работы с рамами, стеклорез – роликовый (один ролик не более чем на 10 метров), отрезная машинка типа “болгарки”, уровень строительный, уголки мебельные-всего2 вида (плоские и внутренние), герметик силиконовый лучше белый непрозрачный (прозрачный позеленеет со временем), водоэмульсионная краска, кисть для краски. Этот список зависит от степени подготовленности места установки оконного кондиционера и требуемой быстроты/аккуратности монтажа.

Теперь, с инструментами в руках продолжаем осмотр и начинаем понемногу использовать эти инструменты с учётом высказанных выше соображений.

Тщательно осмотрите оконную раму и стену и убедитесь, что они достаточно прочны для монтажа кондиционера. Различные материалы и виды отделки внутренней и внешней поверхности стены и рамы могут потребовать различных способов крепления кондиционера. Для крепления оконного кондиционера используются болты (в том числе анкерные) и крепежные кронштейны и уголки, обладающие достаточной прочностью.

Если стена недостаточно крепкая или края отверстий крошатся, необходимо усилить стену, иначе возможно падение кондиционера, вытекание конденсата или повышенный шум и вибрация при его работе.

Если стена достаточно крепкая затяните болты и прикрепите кондиционер.

Если края оконного проема недостаточно прочные (могут крошиться) усильте край проема металлическим уголком.

Если стена недостаточно прочная необходимо расширить металлическую опору для снижения нагрузки на стену.

Если края оконного проема недостаточно прочные (могут крошиться) усильте нижний край проема металлическим уголком.

Обеспечьте отвод конденсата, образующегося при работе оконного кондиционера. Для беспрепятственного стока воды задняя часть кондиционера должна быть слегка (на 0,5 – 1 см) наклонена вниз. Левая и правая сторона кондиционера должны быть строго на одном уровне. Иначе вода может капать с корпуса кондиционера.

Выходящий с задней стороны кондиционера (на улицу) воздух имеет высокую температуру. Он не должен попадать на животных, растения или людей.

Для технического обслуживания надо оставить не менее 10 см свободного места справа или слева от кондиционера и сверху от него. Чтобы охлажденный воздух свободно циркулировал по помещению, равномерно охлаждая его, кондиционер должен быть расположен по центру.

Вокруг кондиционера не должно быть препятствий для входа и выхода воздуха, иначе его производительность снизится. Если на кондиционер попадает прямой солнечный свет, его желательно защитить навесом сверху и с боков. Навес не должен препятствовать циркуляции воздуха.

И ещё одно замечание. Из опыта развитых капстран. Кондиционер должен быть надёжно закреплён на случай проталкивания его внутрь и проникновения в помещение посторонних лиц.

Осмотр окончен, начинаем работу.

Если монтируем кондиционер в окно. От нас требуется: вынуть стекло, поставить “перемычку”, вырезать стекло по размеру.

Если кондиционер монтируется в стену: Просверлите отверстия в стене. Отметьте места крепления кондиционера и его габаритные размеры. Проведите линии, соответствующие размерам кондиционера, и просверлите дрелью отверстия примерно на расстоянии 5 см (вовнутрь контура кондиционера) от этих линий. Если стена толще 250мм (это размер одного кирпича), то для доступа воздуха к заборным решеткам следует по месту расширить проём.

Современные модели оконных кондиционеров позволяют производить монтаж даже если не открываются окна и нет доступа наружу, благодаря тому, что весь механизм кондиционера вынимается из корпуса, который и крепится к кронштейну или к стене. Если стены непрочные, кронштейн кондиционера может опираться на пол. Перекур окончен, работаем дальше.

Устанавливаем (если требуется) соответствующий кронштейн , а на него – корпус кондиционера. Для беспрепятственного стока воды задняя часть корпуса должна быть слегка наклонена вниз.  Левая и правая сторона корпуса должны быть строго на одном уровне. Места соединения должны быть загерметизированы, чтобы осадки и ветер не проникали в помещение. Установите кондиционер в собранный корпус. Если для защиты компрессора и вентилятора при перевозке применялись амортизирующие прокладки, их нужно удалить перед установкой кондиционера, иначе они будут мешать работе кондиционера, вызывая шум и вибрацию. Когда Вы вставили кондиционер в корпус, убедитесь, что задняя часть кондиционера слегка наклонена вниз, обеспечивая дренаж. В комплект кондиционера обычно входит стандартный уплотнитель – поролон. Большие щели заделываются поролоном, маленькие -силиконовым герметиком. Затем надо прокрасить поврежденные участки рамы.

Подключение дренажного шланга. При работе оконного кондиционера воздух в помещении охлаждается, при этом из него конденсируется влага. Эта вода разбрызгивается на горячий радиатор наружного теплообменника и испаряется. При очень большой влажности воздуха в помещении или во время дождя не вся вода испаряется , и часть конденсата капает  наружу из сливного отверстия кондиционера. Если  это нежелательно, используется дренажная трубка, по которой конденсат отводится в ближайшую водосточную трубу, жёлоб или просто туда, где эти капли никому не мешают.

Теперь – электричество. Для питания кондиционера надо провести отдельную линию с автоматическим выключателем, независимым от основного предохранителя. Емкостный ток выключателя должен быть в 1,5 раза больше, чем максимальный потребляемый кондиционером ток. Электрическое оборудование (кабель питания, розетка, выключатель, провод заземления и т.п.) должно соответствовать национальным стандартам безопасности и рекомендациям, содержащимся в документации к кондиционеру (руководстве пользователя, инструкции по монтажу и пластине с данными на корпусе кондиционера). Неправильное электропитание кондиционера может вызвать выход его из строя. Поэтому будьте внимательны при электрическом подключении и заземлении оконного кондиционера.

Проверяем. Осмотр, сверка с инструкцией по монтажу, все ли работы выполнены верно. Только после этого включайте кондиционер для проверки его работы. Проверили, всё работает  - инструктируем пользователей. Удачи. Бог в помощь.

P.S. А ещё, если уж совсем не хочется морочиться с монтажом, оконный кондиционер можно просто поставить на подоконник открытого окна или на порог балконной двери, а оставшийся проём закрыть занавеской (не обязательно тяжёлой, лишь бы не болталась). В таком виде оконный кондиционер превращается в мобильный кондиционер, который можно без монтажа переставлять, куда угодно, исходя из погоды и настроения.

монтаж оконных кондиционеров

Похожие новости

Назад к списку новостей


Карта сайта


© «В тот же день». 2012
+7 (812) 939-09-62