+7 (812) 702-79-95


Сушилки для рук. Гигиена и Экономика.

Сушилки для рук. Гигиена и Экономика.

Что делать с вымытыми руками: сушить или вытирать?

У каждого есть свои привычки и предпочтения в данном вопросе. На них влияют чувствительность и сухость кожи, температура воды, степень ароматизации моющего средства, рекомендации врача, настроение и даже погода: жарко или холодно рукам.

С точки зрения гигиены регулярно возникающие дискуссии (иногда с привлечением "исследований британских учёных") пришли к однозначному выводу об антибактериальной эффективности вытирания мытых рук одноразовым полотенцем.  За счёт того, что ещё половина недомытых микробов из пор кожи рук удаляется бумажным полотенцем. Заметим, чистым и сухим качественным полотенцем из стерильного диспенсера, куда его только-что положили чьи-то чистые заботливые руки. По опыту, в большинстве общественных мест Вы можете на это только надеяться.

А теперь - экономика. Стоимость сушилки для рук, её установка и электричество, потребляемого этим "мощным электроприбором" заметно больше, чем у полочки с салфетками в ином экономичном санузле. Но в приличном общественном месте эти полотенца принято помещать в диспенсер: обычный, дизайнерский, либо вандалозащищённый. Неиссякаемый запас этих полотенец должен где-то храниться (то есть занимать место в сухом и пожаробезопасном помещении) и регулярно пополняться завхозом. Каждый день, периодически или эпизодически персонал заведения должен проверять и пополнять эти диспенсеры, а также выносить и вывозить мешки с уже использованными полотенцами. Стоимость электричества, потраченного на 30-секундный сеанс сушки рук в десятки раз (!) меньше стоимости одного полотенца. Кроме того, ежедневный труд, завхоза, экспедитора и уборщицы должен быть оплачен, как и аренда помещения, где лежат коробки с полотенцами.

Немного цифр. Диспенсер для полотенец обычный, например, TORK-ZZ стоит около 1900 рублей.  ПЯть пачек полотенец по 250 листов будет стоить около 463 рублей или 37 копеек за сеанс, при условии, что потребитель удовлетворился одной салфеткой. Сушилка для рук Neoclima NHD-2.0 стоит около 2500 рублей и за 30 секунд она истратит электроэнергии на 3 копейки (в ценах на электричество 2012 года). Абзац про спасённые деревья и озоновый слой пропустим.

В нашем интернет-магазине «В тот же день», кроме упомянутой сушилки для рук Neoclima NHD-2.0, Вы можете купить аналогичные модели от AEG, Electrolux, Ballu и Stiebel Eltron, а также вандалоустойчивые модели в корпусах из нержавеющей стали Neoclima NHD-1.5M и Neoclima NHD-2.2M.

Похожие новости

Назад к списку новостей


Карта сайта


© «В тот же день». 2012
+7 (812) 939-09-62