+7 (812) 702-79-95


Как очистить воздух? Как уменьшить риск аллергии? Обзор воздухоочистителей. Часть 1

Воздухоочистители. Фильтры.

В повседневной городской жизни проблема очистки воздуха одна из самых важных. С каждым днем на Российском рынке появляется все больше воздухоочистителей, которые с разной степенью успешности позволяют сделать микроклимат в помещении максимально комфортным, существенно сократив при этом количество вредных «добавок». В первой части статьи мы рассмотрим основные методы фильтрации воздуха. Ведь именно от последовательности установленных фильтров и от правильного их выбора зависит то, насколько качественно будет очищен воздух в помещении.

Механические фильтры (предварительная очистка).

Фильтр предназначен для «первичной» очистки воздуха. Представляет из себя сетку, задерживающую на себе частицы, превышающие 10 микрон (пыль, песок, птичий пух, частицы пепла, шерсть животных). Помимо непосредственной очистки воздуха, механический фильтр защищает следующие, более «чувствительные» фильтры от повреждений и излишних загрязнений,   тем самым существенно увеличивая срок их эксплуатации. Практически во всех современных воздухоочистителях используются фильтры предварительной очистки, назначение которых — удалять из воздуха крупные частицы и шерсть животных, перед подачей воздушного потока на основной фильтр. Помимо очистки воздуха, механические фильтры, защищают более «нежные» основные фильтрующие элементы воздухоочистителей от повреждений, которые могут нанести крупные частицы пыли. В большинстве случаев они являются многоразовыми (восстанавливаемыми) и легко чистятся в домашних условиях.

Все воздухоочистители, представленные в интернет-магазине «В тот же день» снабжены подобными фильтрами.

Фильтры НЕРА

Аббревиатура НЕРА расшифровывается как High Efficiency Particulate Arresting, что с определенной долей приближенности можно перевести как «высокоэффективная задержка частиц». Принцип действия НЕРА  достаточно прост. Встроенный в очиститель вентилятор, подает первично очищенный воздух на НЕРА фильтр, который задерживает частицы размеров свыше 0,3 микрон.  

Как правило, на этом этапе отсеиваются большинство известных аллергенов.

Существует  два типа НЕРА фильтров:  Н13 (эффективность очистки 99,95 %)  и Н14 (эффективность очистки 99,995 %) . Большинство представленных   в интернет-магазине «В тот же день» моделей очистителей  оснащены НЕРА фильтров Н-14. Список моделей:  Очиститель воздуха Sharp KC-A51R, Очиститель воздуха Neoclima NAP-300, Очиститель воздуха Neoclima NCC-868, Воздухоочиститель Korting KAP800W.

Количество задерживаемых микрочастиц в НЕРА фильтре зависит, как от площади, так и от толщины фильтра. Чем он "объемнее", тем большее количество вредных частиц он задерживает.

Большинство НЕРА фильтров пропитываются специальным антибактериальным составом, что позволяет не только очищать воздух механически, но и «оздоравливать» его, задерживая болезнетворные бактерии. К тому же, это препятствует образованию плесени, непосредственно на самом фильтре.

В интернет-магазине «В тот же день» представлены следующие НЕРА фильтры: Сменный фильтр Sharp FZ-C100HFE, Сменный фильтр Sharp FZ-C150HFE, Фильтры для Neoclima NAP-300, Фильтры для Neoclima NCC-868.

Продолжение следует

Назад к списку новостей


Карта сайта


© «В тот же день». 2012
+7 (812) 939-09-62